En el trayecto Xeneral Pardiñas – Belvís, la línea 13 realizará el siguiente desvío:
-Itinerario habitual por Porta do Camiño e inicio de rúa de San Pedro, para desviarse continuando por la rúa de San Pedro, Concheiros y Avda. de Lugo. La línea realizará la última parada del trayecto y el tiempo de espera en la marquesina de la parada 86 (avda. de Lugo, cruce con Quiroga Palacios).
Paradas suprimidas:
(498) Calzada de S. Pedro, Don Bosco
(499) Rúa de Belvís, convento
(111) Avda. Teodomiro, Seminario Menor
(416) Quiroga Palacios nº 10
(417) Quiroga Palacios nº 54
Rogamos disculpen las molestias que estas alteraciones les puedan ocasionar.